martes, 23 de junio de 2015

La Santa Sede y las Ordenes Militares de Caballería Cristianas.



Bendición Apostólica SS el Papa Benedicto XVI





El Gran Prior de la rama-hispano napolitana es el cardenal 
sucediendo al arzobispo y nuncio apostólico suizo 



Nacimiento:
Nació el 4 de julio de 1929, Medellín, Colombia.

Educación: 
Estudió en el Seminario de Antioquía, en Medellín; y en el Seminario de Santa Rosa de Osos, en Santa Rosa de Osos; también en la Pontificia Universidad Gregoriana, en Roma (doctorado en derecho canónico y especialización en sociología religiosa, economía política y economía ética); asistió a la Facultad de Sociológica, en la Universidad de Lovaina, en Lovaina, Bélgica. 

Sacerdocio:
Ordenado, el 26 de octubre de 1952, en Roma. Continuó sus estudios, también en Roma Consecutivamente, en Colombia, de 1954 a 1971, trabajó pastoralmente en Segovia de Yarumal; Director de Cursillos; Director del programa pastoral nacional y de Legión de María; Oficial de la curia diocesana de Santa Rosa de Osos. Fue director de las escuelas radiofónicas; Delegado Diocesano de la Acción Católica (1959); Ayudante Eclesiástico de la Juventud Obrera Católica; Director Diocesano de Catequesis; Inspector de la Oficina Diocesana de la Acción Cultural Popular (1962); Secretario General del Episcopado colombiano. 

Episcopado: 
Elegido Obispo Titular de Villa del Re y nombrado Coadjutor, con derecho a sucesión, de Pereira, el 2 de junio de 1971. Consagrado, el 18 de julio de 1971, por Angelo Palmas, Arzobispo Titular de Vibiana, Nuncio en Colombia. Sucedió a la sede de Pereira, el 1 de julio de 1976. Secretario General del Consejo Episcopal Latinoameicano (CELAM), de 1983 a 1987; Presidente, de 1987 a 1991. Asistió a la VIII Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 30 de septiembre al 28 de octubre de 1990; a la IV Conferencia General del Episcopado Latinoameriano en Santo Domingo, República Dominicana, del 12 al 28 de octubre de 1992. Promovido a la sede metropolitana de Bucaramanga, el 16 de diciembre de 1992. Asistió a la IX Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 2 al 29 de octubre de 1994. Pro-prefecto de la Congregación para el Clero, el 15 de junio de 1996. Renunció al gobieno pastoral de la arquidiócesis, el 15 de junio de 1996. Asistió a la Asamblea Especial para América del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, el 16 de noviembre al 12 de diciembre de 1997; fue uno de los tres Presidentes Delegados. 

Cardenalato: 
Creado Cardenal diácono, el 21 de febrero de 1998; recibió la birreta roja y la diaconía del SS. Nome Maria al Foro Traiano, el 21 de febrero de 1998. Nombrado Prefecto, el 23 de febrero de 1998. Asistió a la Asamblea Especial para Asia del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 29 de abril al 14 de mayo de 1998. Enviado especial del Papa a la firma del Acuerdo Global y Definitivo entre Perú y Ecuador para resolver su disputa fronteriza, en Brasília, 26 de octubre de 1998. Asistió a la Asamblea Especial para Asia de Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 29 de abril al 14 de mayo de 1998; a la Asamblea Especial para Oceanía de Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 22 de noviembre al 12 de diciembre de 1998; a la II Asamblea Especial para Europa de Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 1 al 23 de octubre de 1999. Enviado especial del Papa a la celebración por el XII Centenario de la Construcción del Duomo de Aachen, en Alemania, del 29 al 30 de enero de 2000. Presidente de la Pontificia Comisión "Ecclesia Dei" desde el 14 de abril de 2000. Enviado especial del Papa para la clausura del Congreso Eucarístico Nacional en Chile y la dedicación de la nueva Catedral en la diócesis de San Bernardo, Chile, 25 y 26 de noviembre de 2000, respectivamente. Asistió a la X Asamblea Ordinaria del Sínodo de Obispos, Ciudad del Vaticano, del 30 de setiembre al 27 de octubre de 2001. Participó en el Cónclave del 18 al 19 de abril de 2005. Asistió a la XI Asamblea General Ordinaria del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, 2 al 23 de octubre de 2005. El Papa Benedicto XVI aceptó su renuncia al cargo de Prefecto de la Congregación para el Clero el 31 de octubre de 2006. Confirmado por Benedicto XVI como Cardenal protodiácono en el consistorio del 23 de febrero de 2007. 

En la Curia Romana es miembro de varias Congregaciones: Obispos, Evangelización de los Pueblos, Educación Católica; Culto Divino y Sacramentos; de los Pontificios Consejos para los Textos Legislativos y para las Comunicaciones Sociales; de la Pontificia Comisión para América Latina; de la Oficina para la Administración del Patrimonio de la Santa Sede; y del Consejo Especial para América del Secretariado General del Sínodo de los Obispos. 

Información adicional:
Darío del Niño Jesús, es hijo único de Manuel Castrillón Castrillón y María Hoyos Salas. Habla español, italiano, portugués, inglés, alemán, francés, y estudia árabe.

No hay comentarios:

Publicar un comentario